Внимание! Вы просматриваете форум бухгалтеров в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или вступите в клуб, чтобы получить доступ ко всем возможностям бухгалтерского форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»). Форум бухгалтеров на протяжении многих лет является неотъемлемой частью Клуба. Бухгалтерский форум создан прежде всего для общения специалистов в области бухгалтерского и налогового учета.

Бюджетный учет. Учет в НКО и жилищном хозяйстве

Первичные документы по учету движения материалов К списку тем

Первичные документы по учету движения материалов
Подскажите пожалуйста как правильно оформить первичные документы по учету движения материалов. Какие нужно использовать формы?
Anna24
Anna24 15.01.2015 23:54
15 сообщений на сайте

Ответы (4)

Это смотря для чего. если внутри предприятия, то простые, внутренние бумаги. У всех они разные и особой формы нет. Может быть простой "заказ" на клочке бумаги. По нему и списываются. если куда то, то обязательно товарно- транспортная накладная, по установленной форме. счет фактура, приходно- кассовый ордер, товарный чек и чек кассовый. Во всех документах указываются реквизиты поставщика и покупателя.
Mer_24
Mer_24 16.01.2015 06:45
121 сообщение на сайте
Mer_24 я с вами не согласна с терминами"простые, внутренние".Надо вести учет установленного образца, которые указаны в специальных инструкциях.
Daneta98
Daneta98 22.08.2015 10:00
30 сообщений на сайте
Mer_24 я с вами не согласна с терминами"простые, внутренние".Надо вести учет установленного образца, которые указаны в специальных инструкциях.
Daneta98 22.08.2015 10:00
"юридическое обоснование бухгалтерских записей, которые делают на основании документов, имеющих доказательную силу; использование документов для текущего контроля и оперативного руководства хозяйственной деятельностью организаций; контроль за сохранностью собственности......"Это из инструкции по оформлению первичной документации движения материалов. А это может быть топливо, ГСМ и так далее, а это значить. что на такие материалы не УСТАНОВЛЕННОГО ОБРАЗЦА и они учитываются по внутренней документации. А первичный документ просто фиксирует начало движения этих материалов, а это может быть простой приказ за подписью начальника предприятия и ни какого установленного образца для этого приказа нет.!!!!! Так что от вашего не согласия образцы не появятся)))))))
Mer_24
Mer_24 12.09.2015 23:52
121 сообщение на сайте
Ну, ГСМ я сама веду, учет веду по путевым листам и ежедневно-расходным ведомостям. Да есть приказы, но ведь на основании приказов ведутся путевые листы. Именно приказом отдается на выезд или въезд автомобили? По материалам есть такое, что приказом выполняются все приходы, расходы, но они все равно сопровождаются первичными документами установленного порядка.
Daneta98
Daneta98 15.10.2015 21:48
30 сообщений на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты