Внимание! Вы просматриваете форум бухгалтеров в ограниченном режиме – авторизуйтесь (вверху страницы) или вступите в клуб, чтобы получить доступ ко всем возможностям бухгалтерского форума (создание темы / ответа, доступ к спискам «Избранные», «Мои темы», «Непрочитанное»). Форум бухгалтеров на протяжении многих лет является неотъемлемой частью Клуба. Бухгалтерский форум создан прежде всего для общения специалистов в области бухгалтерского и налогового учета.

Индивидуальные предприниматели. Спецрежимы: УСН, ЕНВД, ЕСХН

Упрощенная система для ИП К списку тем

Упрощенная система для ИП
Слышал что для индивидуальных предпринимателей существует упрощенная система налогообложения через патент? В чем особенность такого метода, и как получить одобрение такого режима?
Ruddy
Ruddy 21.04.2015 15:33
16 сообщений на сайте

Ответы (10)

Добрый день! Патентная система налогообложения стала равноценным вариантом для ИП с начала 2013 года. Применять её могут только ИП – она недоступна лицам, ведущим экономическую деятельность в иной организационной форме.
По своей сути данная система похожа на ЕНВД, поскольку действует для определённых видов деятельности. Однако устанавливаются они не на муниципальном, а на региональном уровне. Характерное отличие патента заключается в том, что не нужно платить налоги ежеквартально и рассчитывать их, исходя из фактических показателей.
ИП просто покупает патент на срок от одного месяца до одного года – и не нужно подавать в ФНС никаких деклараций. Достаточно оплатить патент вовремя. Доходы от деятельности, на которую был приобретён патент, фиксируются в отдельной учётной книге. Сумма патента не уменьшается за счёт страховых взносов, как при УСН или ЕНВД.
Victoriya14
Victoriya14 22.04.2015 15:52
15 сообщений на сайте
Добрый день, у меня вопрос, существует ли для ИП упрощённая [url=https://ipr.center/TM_registration]регистрация товарных знаков[/url] ? И вообще что для этого нужно и сколько будет стоить. Просто хочется обезопасить себя от конкурентов, а другого способа нет я считаю.
Oxana
Oxana 20.10.2015 12:47
4 сообщения на сайте
очень полезная информация
Lara
Lara 26.11.2015 12:32
71 сообщение на сайте
Согласна, информация подобного рода очень пригодится!
Valerii
Valerii 01.12.2015 12:28
4 сообщения на сайте
А кто может помочь самому ИП с ведением всей бухгалтерии, а то я начинающий предприниматель.
Dennyro
Dennyro 07.12.2015 12:23
1 сообщение на сайте
Вам нужно либо нанять бухгалтера, либо обратиться в аутсорсинговую компанию. Лучше для начала второе. Могу посоветовать Интеркомп ЦБУ, по настоящему профессионалы.
Valerii
Valerii 07.12.2015 12:25
4 сообщения на сайте
Я в этом деле новичок, потому не обессудьте, но я никак не пойму чем отличается 6-процентный от 15-процентного? Какой принцип уплаты? Я понимаю, что принципиальное отличие состоит не в сумме, а в системе расчетов, но не пойму от чего отсчитывать
Sion
Sion 29.11.2016 19:13
3 сообщения на сайте
Разница в том, что при 6% налогом облагается доход как таковой, а 15% рассчитывается по системе "доходы минус расходы". Да, сумма увеличивается, но и процентная ставка растет. По большому счету, сумма получается одинаковая, так что не обольщайтесь, меньше платить не будете. А вообще это не так просто как могло показаться, я рекомендую бухгалтера нанять, а то пока сами разберетесь, ошибок наделаете
Molotik
Molotik 30.11.2016 01:05
3 сообщения на сайте
Разве ИПшнику не может понадобиться помощь консалтинга? Не все ИП на упрощенке сидят
Prenom
Prenom 25.02.2018 12:45
1 сообщение на сайте
С ИП, думаю, сам ИПшник может справиться. Объемы не те
Torro
Torro 25.02.2018 22:40
1 сообщение на сайте

Спасибо сказали

Послать сообщение Добавить в Контакты